Walt Disney Studios Motion Pictures
Götz Otto
Götz Otto
Geboren
15. Oktober 1967
Tätig als
Darsteller
Links
Kontakt / Agentur
Götz Ottoc/o Above The Line
Goethestr. 17
80336 Muenchen
Bewertung abgeben
|0 katastrophal
brillant 10|
8,3 (3 User)
Filmografie
Darsteller:
2024
2023
2020
Der Boandlkramer und die ewige Liebe
2019
(Komödie • Deutschland, Österreich)
Enfant Terrible
(Drama • Deutschland)
Jack Palance
Crescendo #makemusicnotwar
2017
(Drama • Deutschland, Italien, Österreich)
Unter deutschen Betten
2016
(Komödie • Deutschland)
Götz Otto
Vesper
(Kurzfilm • Frankreich)
Walter
Jugend ohne Gott
(Drama • Deutschland)
Die Besucher - Sturm auf die Bastille
2015
2013
2012
(Komödie • Frankreich, Belgien, Tschechische Republik)
Iron Sky - Wir kommen in Frieden!
2011
(Science Fiction • Finnland, Deutschland, Australien)
Klaus Adler
Die Rache der Wanderhure
(TV-Film • Deutschland, Tschechische Republik, Österreich, Ungarn)
König Sigismund
Cloud Atlas
(Science Fiction • USA)
Asterix & Obelix: Im Auftrag Ihrer Majestät in 3D
(Komödie • Frankreich)
Yadutaf
Das Vermächtnis der Wanderhure
(TV-Film • Deutschland)
König Sigismund
Das Mädchen und der Künstler
(Drama • Spanien)
Werner
Ten
2010
(Kurzfilm • Deutschland)
Bruno
Heiter bis tödlich - Hubert und Staller
(TV-Serie • Deutschland)
Heinz Klett
Die Superbullen - Sie kennen keine Gnade
2009
(Komödie • Deutschland)
Schorsch
Die Wanderhure
(TV-Film • Deutschland, Österreich)
König
Die Säulen der Erde
(TV-Mehrteiler • Deutschland, Kanada)
Walter
Bis an die Grenze
2008
2007
2006
(TV-Film • Deutschland)
Berno Simmert
Der letzte Bulle
(TV-Serie • Deutschland)
Falk Schröter
SOKO Stuttgart
(TV-Serie • Deutschland)
Albrecht Stockbauer
Alien Autopsy - Das All zu Gast bei Freunden
2005
(Komödie • Großbritannien)
Voros
Asterix und die Wikinger
(Animation/Trickfilm • Dänemark, Frankreich)
Olaf (Stimme)
Ab durch die Hecke
(Animation/Trickfilm • USA)
(Stimme deutsche Fassung)
Der Clown
2004
(Action • Deutschland)
Zorbek
Grenzverkehr
(Komödie • Deutschland, Österreich)
Großer Smetana
Der Untergang - Hitler und das Ende des 3. Reichs
2003
2002
(Drama • Deutschland)
Adjutant, SS-Hauptsturmführer Otto Günsche
Planet B - Mask Under Mask
2001
(Fantasy • Deutschland)
Gomez
Um Himmels Willen
(TV-Serie • Deutschland)
Herr Seebald
Planet B - The Antman
(Fantasy • Deutschland)
Don José de Alvarez
Der Tanz mit dem Teufel - Die Entführung des Richard Oetker
2000
(TV-Film • Deutschland)
Lockvogel
Goebbels und Geduldig
(Satire • Deutschland)
Adjudant Brenneisen
Der Ermittler
(TV-Serie • Deutschland)
Ole Christiansen
Zsa Zsa
( • )
She
(Abenteuer • Kanada, Großbritannien, Bulgarien, Italien)
Attila
Marlene
1999
1998
1997
(Drama • Deutschland, Italien)
Gary Cooper
Der Bär ist los
(Komödie • Deutschland)
Entfesslungskünstler
James Bond 007: Der Morgen stirbt nie
1996
(Action • USA, Großbritannien)
Stamper
Die Friedensmission - 10 Stunden Angst
(Drama • Deutschland)
Nach Fünf im Urwald
1995
1994
1993
(Komödie • Deutschland)
Türsteher
Der Bulle von Tölz
(TV-Serie • Deutschland)
Cary Cocker
Schindlers Liste
1992
(Drama • USA)
SS-Wachmann
Rosamunde Pilcher
(TV-Serie • Deutschland, Österreich)
Giles Savours
Kleine Haie
1986
1981
1978
1977
1971
1970
(Komödie • Deutschland)
Ein Weihnachtsmärchen - Wenn alle Herzen schmelzen
(TV-Film • Deutschland)
Tschak
Drehbuch:
1998
Zwei allein
(TV-Mehrteiler • Deutschland)