Ricore
Irm Hermann
Geboren
04. Oktober 1942
Gestorben
26. Mai 2020
Tätig als
Darsteller, Produzent
Links
Kontakt / Agentur
Bewertung abgeben
|0 katastrophal
brillant 10|
9,0 (1 User)
Filmografie
Darsteller:
2020
2018
2017
Fack ju Göhte 3
2015
2011
2009
(Komödie • Deutschland)
Ploppis Oma
Zwei Herren im Anzug
(Drama • Deutschland)
Philomena
Krauses Kur
2008
(TV-Film • Deutschland)
Oberschwester Ilse
SOKO Stuttgart
(TV-Serie • Deutschland)
Ilse Vogelmann
Hexe Lilli - Der Drache und das magische Buch
2007
2006
2004
(Kinderfilm • Deutschland)
Immobilienmarklerin
Doctor's Diary - Männer sind die beste Medizin
(TV-Serie • Deutschland)
Frau Vögler
Schokolade für den Chef
(TV-Film • Deutschland)
Waltraud Schmitt-Lombard
Anonyma - Eine Frau in Berlin
(Drama • Deutschland)
Witwe
10 Sekunden
(Drama • Deutschland)
Lisbeth Hofer
Germanikus
2003
2002
(Komödie • Deutschland)
Germanikus' Mutter
Germanikus
(Abenteuer • Deutschland)
Germanikus' Mutter
Mein Bruder ist ein Hund
(Kinderfilm • Deutschland, Großbritannien, Niederlande)
Oma Gerda
Ten Minutes Older - The Cello
1999
1998
(Episodenfilm • Großbritannien, Deutschland, Spanien)
Mutter (Episode "The Enlightenment")
Die Rosenheim-Cops
(TV-Serie • Deutschland)
Freya von Schledern
Die Verbrechen des Professor Capellari
1997
1995
(Krimi • Deutschland)
Hermine
Tigerstreifenbaby wartet auf Tarzan
(Drama • Deutschland)
Birgit Kirchstein
Unser Charly
1994
(TV-Serie • Deutschland)
Vivian Dux
Für alle Fälle Stefanie
(TV-Serie • Deutschland)
Frau Wagner
Balko
(TV-Serie • Deutschland)
Inge Koslowski
Doppelter Einsatz
1993
1992
(TV-Serie • Deutschland)
Frau Werschkun
Im Namen des Gesetzes
(Krimi • Deutschland)
Hilda Schukrafft
Wolffs Revier
1991
(TV-Serie • Bundesrepublik Deutschland (BRD))
Saskia Prager
Unser Lehrer Doktor Specht
(TV-Serie • Deutschland)
Frau Krahl
Alles Lüge
(Komödie • Deutschland)
Mutter
Lippels Traum
1990
(Kinderfilm • Deutschland)
Frau Jakobs
Pappa ante Portas
(Komödie • Deutschland)
Hedwig
Letztes aus der DaDaeR
1989
(Komödie • Deutschland)
Sie
Das deutsche Kettensägen Massaker
(Horror • Deutschland)
Zöllner
Johanna D'Arc of Mongolia
1988
(Komödie • BRD, Frankreich)
Mueller-Vohwinkel, Lehrerin
Das Spinnennetz
(Drama • BRD)
Gefangene Rote
Mit Leib und Seele
(TV-Serie • BRD)
Der Passagier - Welcome to Germany
1986
(Drama • Großbritannien, Schweiz, BRD)
KZ-Kommandantin
Wallers letzter Gang
(Drama • Deutschland)
Ordensschwester
Zum Beispiel Otto Spalt
(Komödie • Bundesrepublik Deutschland (BRD))
Mrs. Spalt
Liebling - Kreuzberg
1983
(TV-Serie • BRD)
Fasolds Schwester Margarete
Großstadtrevier
(Krimi • Bundesrepublik Deutschland (BRD), Deutschland)
Frau Hasselfeldt
Der Zappler
1982
1981
( • Bundesrepublik Deutschland (BRD))
Nachbarin
Eisenhans
(Drama • BRD)
Sozialhelferin
Ediths Tagebuch
(Drama • BRD)
Sabina Angerwolf
Die Schaukel
(Drama • BRD)
Frau Erlendicht
Dorian Gray im Spiegel der Boulevardpresse
(Drama • Bundesrepublik Deutschland (BRD))
Passat
Der Zauberberg
1980
(Drama • Österreich, Bundesrepublik Deutschland (BRD), Frankreich, Italien)
Fräulein Engelhart
Berlin Alexanderplatz
1979
1977
(TV-Mehrteiler • Italien, BRD)
Trude
Lili Marleen
(Drama • Deutschland)
Krankenschwester
Löwenzahn
(TV-Serie • BRD)
Frau Dr. Glauert
Frauen in New York
1976
(Komödie • BRD)
Schatten der Engel
1975
(Drama • Schweiz, Bundesrepublik Deutschland (BRD))
Emma
Der Sternsteinhof
(Drama • BRD)
Sali
Mutter Küsters' Fahrt zum Himmel
1974
(Drama • BRD)
Helene
Angst vor der Angst
(TV-Film • Bundesrepublik Deutschland (BRD))
Lore
Faustrecht der Freiheit
(Drama • BRD)
Madame Cherie
Angst essen Seele auf
1973
(Drama • BRD)
Krista
Fontane Effi Briest
(Drama • Deutschland)
Johanna
Münchner Geschichten
(TV-Mehrteiler • Bundesrepublik Deutschland (BRD))
Frau von der Wohnbaugesellschaft
Wildwechsel
1972
(TV-Film • BRD)
Polizist
Die Zärtlichkeit der Wölfe
(Horror • BRD)
Frau, die Kleider hergiebt
Ein unheimlich starker Abgang
(TV-Film • BRD)
Gnädige
Händler der vier Jahreszeiten
1971
(Drama • Bundesrepublik Deutschland (BRD))
Irmgard Epp
Die bitteren Tränen der Petra von Kant
(Drama • Bundesrepublik Deutschland (BRD))
Marlene
Acht Stunden sind kein Tag
(TV-Mehrteiler • BRD)
Irmgard Erlkönig
Der Pott
1970
(Drama • BRD)
Pioniere in Ingolstadt
(Komödie • BRD)
Alma
Die Ahnfrau - Oratorium nach Franz Grillparzer
(TV-Film • BRD)
Die Köchin
Polizeiruf 110
(TV-Serie • Deutsche Demokratische Republik, Deutschland)
Dr. Klara Hansen
Warum läuft Herr R. Amok
1969
(Drama • BRD)
Nachbarin
Der amerikanische Soldat
(Drama • BRD)
Hure
Mathias Kneissl
(Drama • BRD)
Gefängniswärterin
Tatort
(TV-Serie • Bundesrepublik Deutschland (BRD))
Fefi Zänglein
Baal
(TV-Film • BRD)
Hausfrau
Götter der Pest
(Krimi • BRD)
Barfrau
Liebe ist kälter als der Tod
(Komödie • BRD)
Sonnenbrillenverkäuferin
Katzelmacher
(Drama • BRD)
Elisabeth
Die Revolte
(Action • BRD)
Mädchen auf Gocartbahn
Produzent:
1969
Liebe ist kälter als der Tod
(Komödie • BRD)