Andrea Niederfriniger/Ricore Text
Uwe Ochsenknecht auf der "Cinema for Peace"-Gala 2008
Uwe Ochsenknecht
Geboren
07. Januar 1956
Bürg. Name
Uwe Adam Ochsenknecht
Tätig als
Darsteller
Links
Bewertung abgeben
|0 katastrophal
brillant 10|
6,3 (6 User)
Filmografie
Darsteller:
2024
2022
Die Geschichte der Menschheit - leicht gekürzt
2020
(Historienfilm • Deutschland)
Die Mucklas... und wie sie zu Pettersson und Findus kamen
(Animation/Trickfilm • Deutschland, Luxemburg)
Kammerjäger Karl
Narziss und Goldmund
2019
(Drama • Deutschland)
Meister Niklaus
Jim Knopf und die wilde 13
(Kinderfilm • Deutschland)
König Alfons
Prinzessin Emmy
2018
(Animation/Trickfilm • Deutschland, Belgien, Großbritannien)
Vincenzo Massimo Cerimonata (Stimme)
Benjamin Blümchen
(Kinderfilm • Deutschland)
Bürgermeister
Ich war noch niemals in New York
(Musical • Deutschland)
Eintänzer Otto
Labaule & Erben
2017
(TV-Serie • Deutschland)
Wolfram Labaule
Die Biene Maja - Die Honigspiele 3D
(Animation/Trickfilm • Deutschland, Australien)
Graf Alfons von Bienenstich der Dritte (Stimme, dt. Fassung)
Vielmachglas
(Komödie • Deutschland)
Peter Ruge
Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer
(Kinderfilm • Deutschland)
König Alfons
Applaus für Felix: Ein Tag im Bundestag
2016
(Kurzfilm • Deutschland)
Herr Renger
Burg Schreckenstein 2 - Küssen (nicht) verboten
(Kinderfilm • Deutschland)
Kuno von Schreckenstein
Charité
(TV-Serie • Deutschland)
Prof. Dr. Helmut Kraatz
Ku'damm 56
2015
(TV-Mehrteiler • Deutschland)
Fritz Assmann
Stadtlandliebe
(Komödie • Deutschland)
Volker Garms
Pets 3D
(Animation/Trickfilm • USA)
Falke Tiberius (Stimme, deutsche Synchronfassung)
Willkommen bei den Hartmanns
(Komödie • Deutschland)
Dr. Sascha Heinrich
Kubanisch für Fortgeschrittene
2014
(Komödie • Deutschland)
Dr. Georg Winter
Der Lack ist ab
(TV-Serie • Deutschland)
Jens
Winnetous Sohn
(Kinderfilm • Deutschland)
General
Big Business - Außer Spesen nichts gewesen
(Komödie • USA)
Maarten Daaervk
Home - Ein smektakulärer Trip 3D
2013
2012
(Animation/Trickfilm • USA)
Captain Smek (Stimme, deutsche Fassung)
Die Croods 3D
2010
2009
(Animation/Trickfilm • USA)
Grug (Stimme, st. Fassung)
Transporter - Die Serie
(TV-Serie • USA, Großbritannien, Deutschland, Frankreich)
Frieder Trumpf
Kleine Morde
(Krimi • Deutschland)
Richter Brinkhoff
Ludwig II.
(Historienfilm • Deutschland, Österreich)
Prinz Luitpold
Und weg bist Du
(TV-Film • Deutschland)
Lars Müller
Das kleine Gespenst
(Kinderfilm • Deutschland, Schweiz)
Bürgermeister/General Torsten Torstenson
Zweiohrküken
2008
(Komödie • Deutschland)
Dr. Eisenberger
Lippels Traum
(Kinderfilm • Deutschland)
Konrektor Färber
Gier
(TV-Mehrteiler • Deutschland)
Leon Grünlich
Sommer
2007
(Drama • Deutschland)
Tims Vater
Der Brief für den König
(Abenteuer • Niederlande)
Rafox
Lauf um Dein Leben - Vom Junkie zum Ironman
(Biographie • Deutschland)
Oscar
Warum Männer nicht zuhören und Frauen schlecht einparken
2006
(Komödie • Deutschland)
Jonathan Armbruster
Die Wilden Kerle 4
(Familienfilm • Deutschland)
Maxis Vater
Liebe nach Rezept
(TV-Film • Deutschland)
Hansen Quaas
Inas Nacht
(TV-Serie • Deutschland)
sich selbst
Die Wilden Kerle 3
2005
(Kinderfilm • Deutschland)
Maxis Vater
Elementarteilchen
(Drama • Deutschland)
Brunos Vater
Die Wilden Kerle 2
2004
(Familienfilm • Deutschland)
Maxis Vater
Die Bluthochzeit
(Drama • Belgien)
Franz Berger
Engelchen flieg
2003
(Drama • Deutschland)
Michael Koller
Vom Suchen und Finden der Liebe
(Komödie • Deutschland)
Theo Stokowski
Luther
2001
(Historienfilm • Deutschland, USA)
Papst Leo X
Die wilden Kerle
(Drama • Deutschland)
Maxis Vater
Nachtschicht
(TV-Serie • Deutschland)
Randy Schlosser
Vera Brühne - Der spektakulärste Mordfall der Nachkriegsgeschichte
2000
(TV-Mehrteiler • Deutschland)
Johann
Fußball ist unser Leben
1999
1998
1997
(Komödie • Deutschland)
Hans Pollak
Der tote Taucher im Wald
(Krimi • Deutschland)
Ballermann 6
1996
(Komödie • Deutschland)
Gastauftritt (Cameo)
Die Gang
(TV-Serie • Deutschland)
Joe Feddersen
Weihnachtsfieber
(Komödie • Deutschland)
Fritz Mauser
Der Bulle von Tölz
1995
1994
(TV-Serie • Deutschland)
Sepp Schorlemmer
Honigmond
(Komödie • Deutschland)
Das Zauberbuch
(Fantasy • Deutschland, Tschechische Republik)
Chytrous
Einfach nur Liebe
1992
1988
(Drama • Deutschland)
Doppelgänger
1986
1985
1984
(Action • Deutschland)
Der Rekord
1981
1980
1979
(Komödie • Schweiz, Bundesrepublik Deutschland (BRD))
Rico
Rummelplatzgeschichten
(TV-Serie • BRD)
St. Pauli Landungsbrücken
1978
1977
1970
(TV-Serie • Bundesrepublik Deutschland (BRD))
Das Boot
(Kriegsfilm • Deutschland)
Bosun
NDR Talk Show
(TV-Show • BRD, Deutschland)
sich selbst
Das Boot - Die Serie
(Kriegsfilm • BRD, Großbritannien, Frankreich)
Bootsmann