John Lennon | Stars bei FILMREPORTER.de
Filmreporter-RSS
John Lennon
© Spiegel Geschichte
John Lennon
Geboren
09. Oktober 1940
Gestorben
08. Dezember 1980
Alias
The Beatles
Tätig als
Darsteller, Drehbuch, Musik

Links
IMDB
ÜbersichtNewsFilmeGalerienTrailersFeaturesMeinungenBewerten

John Lennon: Filmografie

2017 
 Details   Trailer   Galerie 

2016 
 Details   Trailer   Galerie 

2015 

Steve Jobs

Biographie USA
**** Tipp der Redaktion
 Details   Trailer   Galerie 

2013 

Population Boom

Dokumentarfilm Österreich
 Details 

2011 
 Details 

2011 

The Substance - Albert Hofmann's LSD

Dokumentarfilm Schweiz
 Details   Trailer   Galerie 

2007 

I Met the Walrus

Kurzfilm Kanada
 Details 

2006 

Pete Best of The Beatles

Dokumentarfilm Großbritannien
 Details 

2006 

The U.S. vs. John Lennon

Dokumentarfilm USA
 Details 

2002 

Naqoyqatsi

Dokumentarfilm USA
 Details   Trailer   Galerie 

2001 

Moulin Rouge

Musical Australien
**** Tipp der Redaktion
 Details   Galerie 

2000 

Gimme Some Truth

Dokumentarfilm Großbritannien
 Details 

1999 

Grass

Dokumentarfilm Kanada
 Details 

1994 

Forrest Gump

Komödie USA
 Details   Galerie 

1988 

Imagine: John Lennon

Dokumentarfilm USA
 Details 

1988 

Moonwalker

Fantasy USA
 Details 

1986 

Jimi Plays Monterey

Dokumentarfilm USA
 Details 

1969 

Muhammad Ali, der Größte

Dokumentarfilm Frankreich
 Details 

1968 

Yellow Submarine

Musikfilm Großbritannien
 Details 

1967 

Magical Mystery Tour

TV-Film Großbritannien
 Details 

1967 

Wie ich den Krieg gewann

Komödie Großbritannien
 Details   Galerie 

1966 

Die Beatles in New York

Dokumentarfilm Großbritannien
 Details 

1965 

Die Beatles - Hi-Hi-Hilfe!

Komödie Großbritannien
 Details 

1964 

Die Beatles - Yeah! Yeah! Yeah!

Komödie Großbritannien
 Details 

John Lennon: Vita

Am 9. Oktober 1940 erblickte John Winston Lennon in Liverpool das Licht der Welt. Seine Mutter Julia kaufte ihm 1957 seine erste Gitarre. Mit Paul McCartney und George Harrison gründete er im gleichen Jahr die Band "The Quarrymen", die kurz darauf in "The Beatles" umbenannt wurde. Schlagzeuger Ringo Starr schloss sich 1962 an. Vor allem in Deutschland erlangten "The Beatles" einen frühen Bekanntheitsstatus. So hatten sie viele größere Auftritte im Hamburger "Indra Club", später im "Kaiserkeller". "The Beatles" veröffentlichten am 11. Februar 1963 ihr erstes Album "Please Please Me". Im September 1969 verließ Lennon die berühmte Band, die weltweit die erste Fanhysterie, auch Beatlemania genannt, auslöste. Er setzte seine Karriere mit Soloprojekten fort und veröffentlichte mit seiner zweiten Ehefrau Yoko Ono gemeinsame Platten. Lennon war Allround-Künstler. Er machte sich als Schriftsteller, Schauspieler, Maler und Friedensaktivist einen Namen. Lennon veröffentlichte ab 1964 mehrere Bücher. Seine rebellische Natur brachte er vor allem mit Protesten für den Frieden zum Ausdruck. Weltweites Aufsehen erregte unter anderem Onos und Lennons "Bed-in for Peace"-Protest. Am 8. Dezember 1980 erschoss Mark David Chapman den Künstler auf offener Straße in New York City. Chapman bekannte sich schuldig und sitzt lebenslang in Haft.

John Lennon: Star-Feature

Ringo Starr in einer Filmszene von "Die Beatles - Hi-Hi-Hilfe!"

Beatles in den Bergen

In den Salzburger Alpen wird derzeit der zweite Beatles-Film gedreht. Regisseur ist... mehr

Bewertung abgeben

Bewertung
10,0
 (1 User)

Meinungen

John

Sarkastisch Genial! Als Schauspieler toll, als Musiker kaum zu übertreffen!
- juno
Amazon
Bücher, DVDs oder das neue Heimkino für Ihren Filmgenuss




 

John Lennon: News

Carla Juri proviziert in "Feuchtgebiete"

Carla Juri in Drogendrama "A Million Little Pieces" dabei

Carla Juri baut ihre Hollywood-Karriere aus. Nach dem Sci-Fi-Spektakel "Blade Runner 2049" hat sich die Schweizerin die... mehr
Nicholas Hoult auf der Premiere von "Mad Max: Fury Road 3D" in Hollywood

Nicholas Hoult für "A Life in the Day" gehandelt

Nachdem er sich die Rolle des Schriftstellers J.D. Salinger ergattert hat, wird Nicholas Hoult für eine weitere... mehr
Die Beatles John Lennon, Paul McCartney, George Harrison und Ringo Starr in "A Hard Day's Night"

Beatles-Doku von Ron Howard

"Rush - Alles für den Sieg"-Regisseur Ron Howard dreht eine Dokumentation über die britische Musikband The Beatles. Wie... mehr

Sam Taylor-Johnson inszeniert "Fifty Shades Of Grey"

Sam Taylor-Johnson ("Nowhere Boy") wird Regie bei "Fifty Shades of Grey" führen. Die Drehbuchadaption des gleichnamigen... mehr
ÜbersichtNewsFilmeGalerienTrailersFeaturesMeinungenBewerten
© 2018 Filmreporter.de